Система ТРИЗ будет внедрена в сферу ЖКХ Подмосковья

Сегодня на базовой кафедре Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в филиале МГИМО Одинцово состоялось отраслевое обучение управленцев сферы городского хозяйства по внедрению теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Целью программы является освоение и совершенствование навыков нестандартного мышления при решении стратегических и операционных задач комплекса городского хозяйства с применением успешного опыта из других сфер.

В обучении приняли участие более 30 руководителей муниципальных предприятий в сфере коммунального хозяйства, курируемых Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, - КС МО, АО «ФПЛК», ГКУ МО «МОС АВС», МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал», представители Администраций городских округов Подмосковья, а также АО «Водоканал Мытищи», «Балашихинские коммунальные сети», АО «Красногорская теплосеть», АЛ «Волоколамское ПТП РЖКХ» и др.

«Сегодня мы решаем одну из важных задач, которую перед нами поставил Президент России: найти самые важные проблемные точки на предприятиях коммунального хозяйства и решить их. Эти точки начинаются в производственной части, финансово-хозяйственной деятельности и в инвестиционных программах. Эти три важные вещи, которые мы сегодня разобрали. Руководители предприятий погрузились в программу ТРИЗ, которая в дальнейшем позволит решить их производственные задачи. Это улучшит всю производственную часть и качество коммунальных услуг в целом. Эти задачи также перед отраслью поставил минстрой России. Очень важно отметить, несмотря на непростое время и работу сферы ЖКХ 24/7, руководители должны постоянно обучаться, находить новые решения поставленных задач. И в дальнейшем, по результатам сегодняшних уже отработанных задач и проблем, мы аккумулируем общий результат и на уровне вице-губернатора Правительства Московской области Евгения Хромушина примем ключевые решения, которые нам необходимы для улучшения качества работы предприятий в нашей сфере жизнеобеспечения. Финальная цель – улучшение качества жизни людей. При положительном исходе обучения и успешном внедрении в сферу ЖКХ, мы готовы транслировать полученный опыт на другие регионы РФ. В Московской области есть передовые технологии. Важно, чтобы руководители на регулярной основе повышали свою профессиональную квалификацию», - сказала первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжела Пухова.

Программу обучения по внедрению ТРИЗ открыла директор Школы бизнеса и международных компетенций Анжелика Мирзоева, пожелав участникам обучения плодотворной работы, найти новые решения и успешно применить их в сфере ЖКХ Московской области.

ТРИЗ была изобретена нашим соотечественником Альтшуллером в 40х гг. Проанализировав патентный фонд СССР, ученый точно описал, как делать изобретение. В ТРИЗЕ есть закон идеальности. Если через этот закон посмотреть куда развивается технология автоматизированного проектирования, например, куда идут мировые гиганты в области развития Систем автоматизированного проектирования(САПР), то возможно предугадать, как будут развиваться технологии через 5, 10 лет.

«В наших условиях при ограниченных ресурсах необходимо уметь находить оптимальные решения. ТРИЗ очень сильно помогает. Когда мы решаем организационные задачи, мы можем посмотреть куда идет система и сделать технологичную и организационную стратегию, найдя самое оптимальное решение. Любая стратегия и решения основываются на поиске противоречий. Отечественным ТРИЗом пользуется активно весь мир, в том числе мировые гиганты Samsung, HP, Gillette. Соответственно, этой нашей разработкой нужно пользоваться. Как говорит лидер нашей страны, нужно делать ассиметричную стратегию. При небольших ресурсах создать то, в чем мы абсолютные лидеры», - сказал Артем Дубоделов, генеральный директор ГК «Акселерейшн».

В рамках программы были разобраны следующие задачи:

  • Ознакомление с основными инструментами для поиска и формулирования «правильных» задач, получение опыта применения инструментов.
  • Продемонстрировано место инструментов по решению задач при разработке стратегии развития компании, разработке новых продуктов, поиске и методам преодоления узких мест и барьеров развития.
  • Продемонстрирован опыт применения инструментов сильного нешаблонного мышления и комплексного подхода к решению задач.
  • Продемонстрирован алгоритмический подход к творчеству/изобретательству/новаторству.
  • Показаны технологии командной работы над новационными задачами.
Сегодня мы говорим про стратегические инструменты в ТРИЗ, которые важны руководителю.Мы обсудили готовые решения системы, которые руководители смогут применить уже завтра на своих предприятиях. Дополнительно, разобрали точечные вопросы в предприятиях ЖКХ, в основном это человеческий фактор, как минимизировать аварии и нарушения», - добавил Сергей Фаер, основной лектор по обучению системы ТРИЗ и руководитель департамента ТРИЗ компании ГК «Акселерейшн».

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области