ГК «Акселерейшн» получила премию «Инновация года» в строительстве

  • Главная
  • Новости
  • ГК «Акселерейшн» получила премию «Инновация года» в строительстве

Компания стала лучшей в номинации «Инновация года» по результатам оценки крупнейшей премии на рынке недвижимости

21 апреля в Москве в «Известия Hall» состоялось вручение премии Move Realty Awards. В мероприятии приняли участие более 70 строительных и девелоперских компаний: «Донстрой», ГК «Кортрос», ГК ФСК, Группа «Аквилон», ГК «Гранель», Группа «Эталон», ГК «Росстройинвест», ГК «Сибпромстрой» и многие другие. Награждение проходило по более чем 30 номинациям.

ГК «Акселерейшн» победила в номинации «Инновация года» за разработку платформы Acceleration — экосистемы инновационных технологий и методик для цифрового контроля инвестиционно-строительных проектов. Цифровая платформа Acceleration — это передовая разработка на базе МФТИ и «Сколково».

Платформа помогает застройщикам в решении следующих задач:

  • завершать строительство в срок; не превышать бюджет;
  • улучшать качество строительства;
  • эффективно использовать трудовые ресурсы.
  • В этом помогают предиктивная и нейросетевая видеоаналитика, технология BIM-моделирования, а также теория решения изобретательских задач.

    Инновационная разработка компании — модуль оценки эффективности использования трудовых ресурсов на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Технология позволяет собирать фотографии со строительных площадок в формате «360», производит подсчет техники и персонала и осуществляет сравнительный анализ с календарно-сетевым графиком планирования и BIM-моделью.

    Дубоделов Артем Викторович, генеральный директор ГК «Акселерейшн», выразил благодарность своей команде и организаторам премии:

    — Огромное спасибо за награду! Эта победа — в первую очередь, заслуга нашей команды, нашей цифровой лаборатории на базе МФТИ. Ребята уже несколько лет занимаются разработкой машинного обучения и применяют его в строительстве, решая задачи на мировом уровне. Отдельно хочу поблагодарить наш отдел ТРИЗ. ТРИЗ — это теория решения изобретательских задач. В 1947 году наш соотечественник изучил патентный фонд СССР и описал методы создания изобретений. Но, к сожалению, в 1990-е годы многие наши умы были вынуждены уехать на Запад, решая задачи для иностранных корпораций. Сейчас эти методы возрождаются в крупных металлургических и промышленных компаниях, но в российской стройке этого нет. А у нас — есть! Мы активно применяем эти методы и успешно решаем задачи импортозамещения.

    ГК «Акселерейшн» — высокотехнологичная инжинирингово-консалтинговая компания. Более 15 лет работает на рынке строительства и промышленности России в 18 регионах, а также в шести странах ближнего и дальнего зарубежья.

    Общая стоимость портфеля проектов, реализованных в промышленном и нефтегазовом секторах под контролем Acceleration, составляет более 1,5 трлн руб.

    В 2020 году компания открыла лабораторию в МФТИ, на базе которой проводятся НИОКР в области управления строительством с применением искусственного интеллекта (в том числе нейросетевой видеоаналитики). Также ГК «Акселерейшн» активно проводит разработки и внедрение систем по управлению строительством и инвестиционной деятельностью в рамках программы по импортозамещению.

    Отраслевые компетенции компании:

    — практический опыт инжиниринга — глубокое понимание технико-технологического и организационно-управленческого инжиниринга в области реализации инвестиционно-строительных проектов; многолетняя практика оказания услуг технического заказчика, строительного контроля и цифрового мониторинга крупных строительных проектов с использованием BIM-технологий и 5D-моделирования;

    — IT-интегратор в строительстве — значительный опыт внедрения лучших российских и международных решений для управления инвестиционно-строительным циклом.