Цифровой мониторинг, как инструмент повышения эффективности строительства

  • Главная
  • Новости
  • Цифровой мониторинг, как инструмент повышения эффективности строительства

4 – 6 декабря прошла XVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 2023: НОВЫЕ ТРЕНДЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ». На Конференции собрались профессионалы проектного управления России и стран СНГ.

Компания ACCELERATION, выполняющая на строительных проектах функции технического заказчика рассказала об инструментах, используемых в управлении строительством:

"Когда мы говорим про стройку, классическая календарно-сетевая модель не работает. Следует учитывать организацию работ на строительной площадке для выполнения КСГ. Необходимо контролировать выработку, наличие людей и следить за немоделируемыми причинами, влияющими на строительство.

Мы у себя развернули платформу, которая позволяет мониторить стройку в ежедневном режиме. Для достижения такой детализации мы должны уметь перепланировать наше расписание "за ночь". Для этого мы должны ускорить процесс перепланирования и сбора факта. Мы имеем огромные графики и смогли автоматизировать процесс формирования графиков, при условии что есть смета или модель. Мы можем формировать выработку работ и структуру графика из структуры модели. И упорядочиваем работы исходя из типологии объектов.

Также крайне важна отчетность. Она должна быть визуальна. По ходу реализации проекта мы перестраиваем отчетность практически каждый месяц. Мы можем выдавать свою аналитику и перестраивать ее под каждый проект. На каждом проекте свои "узкие" места и в отчете отражаются именно эти "узкие" места.

Все модули платформы ACCELERATION живут в облаке.

Для того, чтоб оперативно собирать факт и обрабатывать данные, которые дают инженеры строительного контроля мы сделали систему видеоаналитики, которая распознает различные факты, которые попадают на строительную площадку.

Мы научились фиксировать технику и людей, определять местоположение. Собираем любые фото и видео со строительной площадки и обрабатываем. Точность детекции 85-90%. Для увеличения точности используем "тепловые" карты. Сравниваем с 4D-моделями.

Для внутренних работ используются камеры 360. Делаются фото внутри помещений. Помещения помечаем маркерами и система автоматически определяет в каком именно месте выполняются работы и их состояние. Мы умеем детектировать работы по общестрою - кладка, бетон, газоблоки, черновые отделочные и чистовые отделочные работы и коммуникации. Планируем в ближайшее время научиться сравнивать фотографии с информационными моделями".