Автоматизированное планирование и интеллектуальный цифровой мониторинг строительства на основании BIM-модели

  • Главная
  • Новости
  • Автоматизированное планирование и интеллектуальный цифровой мониторинг строительства на основании BIM-модели

13 декабря 2023 года Артем Дубоделов, генеральный директор и Дмитрий Дьяченко, технический директор ГК ACCELERATION выступили с докладом на BIM-ФОРУМе 2023

Для управления строительством необходимо создавать детальные графики производства работ, которые в ежесменном режиме позволяют отслеживать объемы выполненных работ, выработку отдельных подрядчиков и бригад, отслеживать и устранять негативные факторы влияющие на сроки строительства.10 лет назад мы все делали вручную. Теперь мы используем методы искусственного интеллекта.

Автоматизированная система позволяет создавать такие графики на основании информационной модели объекта строительства (с применением теории графов).

Детальный график требует детального сбора факта. Мы используем методы компьютерного зрения для мониторинга персонала и техники на строительной площадке и определения выполненных работ.

Таким образом применение информационных моделей позволяет автоматически создавать детальные графики производства работ, которые в совокупности с методами компьютерного зрения позволяют в ежесменном режиме отслеживать объемы выполненных работ, отслеживать выработку отдельных подрядчиков и бригад, в ежедневном режиме отслеживать и устранять негативные факторы влияющие на сроки строительства и все это без привлечения дополнительного персонала.

ГК ACCELERATION – инжиниринговая компания, специализирующийся на цифровом мониторинге сложных строительных проектов. Подходы и методики, используемые в работе (подход Деминга, оцифровка рабочего процесса, применение искусственного интеллекта и компьютерного зрения в управлении стройкой).