Пять новых строительных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2021 году

  • Главная
  • Новости
  • Пять новых строительных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2021 году
Строительные технологии быстро развиваются и, по мере цифровизации жизни, приходят на стройку, делая труд строителя более удобным и эффективным.

1. Карманный лидар LIDAR (light identification, detection and ranging световое обнаружение и идентификация дальности) — надежный способ проверить соответствует ли то, что мы имеем на строительной площадке, BIM-проекту. Сканеры LIDAR используют наносекундные лазерные импульсы для измерения расстояния до объектов. Далее данные объединяются для создания трехмерных карт большой сложности. Для потребительских смартфонов системы LIDAR будут в первую очередь способствовать развитию приложений дополненной реальности, что может быть большим подспорьем на стройке, так как позволяет переносить BIM-модели на площадку в реальном времени, в процессе строительства, с возможностью точно документировать каждый шаг строительства. Его можно будет использовать для обслуживания и ремонта таких крупных объектов инфраструктуры, которые слишком сложны и обширны, чтобы контролировать их визуально. LIDAR может обнаруживать скрытые дефекты строительства, например, малозаметные трещины или дефекты в стенах. В настоящее время изучается возможность установки датчиков на голову, что позволит освободить руки строителей.

2. Переход на аккумуляторы. По мере того, как использование электрокаров во всем мире расширяется, тенденция перехода на электрическую тягу приходит и на стройку. Замена дизеля/бензина на аккумуляторные батареи означает более чистую и устойчивую работу и касается даже тяжелой строительной техники. Экскаваторы, краны, буровые, грузовики, становятся более экологичными и эффективными. Стройплощадка освобождается от выхлопных газов, снижается уровень шумового загрязнения, новые аккумуляторы могут быть специально построены или модифицированы для этих целей, а стройка будет меньше беспокоить жителей соседних домов.

3. RESOLVE и удаленное наблюдение за стройплощадкой. Вспышка COVID-19 стала катализатором перехода на удаленку во всех сферах, и стройка не стала исключением. Некоторые компании изучали возможность удаленной работы и до эпидемии, но сейчас процесс многократно ускорился. RESOLVE — один из примеров. Метод позволяет соединить BIM-модель, виртуальную, дополненную реальность и сам строительный объект. Метод позволяет проверять BIM-модель в разных масштабах, от нависания над виртуальным образом, как гигант, до наблюдения на уровне земли и далее, шаг за шагом, в любом масштабе, вплоть до мельчайших деталей. Используя беспроводную гарнитуру, Resolve переводит сложные модели в виртуальную реальность с погружением.

4. Дроны вместо монтажников. В прошлом главным предназначением дронов было только наблюдение и сбор информации. Так, компания Acceleration и другие используют дроны для организации строительного контроля и мониторинга стройки. Но новое поколение беспилотных летательных аппаратов избавит людей от самых опасных и сложных работ. В Технологическом институте Джорджии разрабатывается система дронов, которая может выполнять строительно-монтажные работы, например, такие утомительные, опасные и сложные, как связка арматуры и другие.

5. Отслеживание передвижений и контактов. Строительные площадки очень сложны и постоянно меняются, они загружены большим количеством сотрудников и, как следствие, являются объектами повышенной опасности. Некоторые компании задумываются о том, как отслеживать данные о здоровье, чтобы обеспечить безопасность людей во время строительства. Различные системы WakeCap, WorkerSense используют устройства, устанавливаемые на шлем, причем они решают многие другие задачи, помимо эпидемиологического контроля. Датчики определяют температуру, влажность, освещенность, отслеживают движение в пространстве. Данные собираются и позволяют отслеживать расположение бригад, данные о составе персонала, затраты, использование средств индивидуальной защиты, соблюдение требований сертификации, журналы происшествий, условия окружающей среды, могут быть снабжены автоматизированными системами теплового обнаружения.

© Acceleration.ru по материалам зарубежной прессы, включая autodesk.com и другие источники

Дополненная реальность: от игрушки и оружия до революции в строительной отрасли