Экзоскелеты: из сказки на стройплощадку

Экзоскелеты превратились из научной фантастики в реальность, помогая людям в различных сферах выполнять сложные задачи и преодолевать препятствия.

Хотя еще в давние времена люди мечтали о волшебных сапогах-скороходах и других полезных вещах, осуществить все это удалось в ХХ веке, а поставить на службу в XXI. Ученые создали контролируемые разумом конечности, которые облегчают ходьбу, дают солдатам сверхчеловеческую силу и готовы к боевому применению, а также помогают пожарным. Экзоскелет позволяет больному и слабому действовать как сильному и здоровому вплоть до замены ампутированных конечностей. Инженеры смогли сделать человеческое тело сильнее, быстрее и выносливее за счет роботизированных механизмов. Идея взята от устройства тела насекомых: они имеют скелет не такой, как у позвоночных животных (и у человека), а твердый хитиновый панцырь, выполняющий роль наружного скелета. Благодаря ему муравей, например, поднимает тяжести, в несколько раз превосходящие вес его крошечного тела.

 Идея экзоскелета взята от устройства тела насекомых:
Идея экзоскелета взята от устройства тела насекомых: они имеют скелет не такой, как у позвоночных, а твердый хитиновый панцырь, выполняющий роль наружного скелета. Благодаря ему муравей, например, поднимает тяжести, в несколько раз превосходящие вес его крошечного тела, а кузнечик может прыгать на расстояния, в десятки раз превышающие длину его собственного тела.

Экзоскелетами ученые занимались давно, и вот, наконец, очередь дошла до строительной индустрии, которая может направить энергию революционного изобретения в созидательное русло. Приспособления эти бывают самых разных видов: от пассивных устройств до решений с питанием от батарей. Мировой рынок экзоскелетов, как предполагается, составит в 2026 году 4 миллиарда долларов. Итак, экзоскелеты, или, как их еще называют, экзокостюмы, помогают рабочим перемещать невероятные тяжести, выполнять работу над головой и многое другое. Строительная отрасль, известная своими тяжелыми условиями труда, начинает использовать экзоскелеты, чтобы помочь сотрудникам избежать травм, боли и перегрузок. Инженерам предстоит пройти большой путь по совершенствованию этих устройств, но уже есть много вариантов использования инновационной технологии.

В романе «Война миров» инопланетяне вторгаются на землю, находясь в устройствах, являющихся прототипами экзоскелетов.
Впервые идею экзоскелета описал английский фантаст Герберт Уэллс в 1897 году. В его романе «Война миров» инопланетяне вторгаются на землю, находясь в устройствах, являющихся прототипами экзоскелетов. Пройдет еще сто лет, прежде чем люди начнут использовать эту идею во благо и в созидательных целях. Военные тоже оценили мощь этой идеи.

Экзоскелеты производят Samsung, ReWalk, Ekso, SuitX и другие, причем, вполне вероятно, что по мере роста спроса больше компаний предложат конкурирующие решения. Экзоскелет дает приращение силы как 1:20, что позволяет человеку весом 100 килограммов чувствовать себя так, как будто он весит пять килограммов и переносить предметы весом до 90 кг в течение длительного времени. Экзоскелет К-2 был показан на военно-техническом форуме «Армия-2019» в Москве, полностью готовый к военному использованию. Но вернемся к созидательному труду строителей, которым приходится часто ходить, наклоняться и поднимать тяжести. Эти повторяющиеся действия приводят к несчастным случаям и травмам от перенапряжения, а строительные компании заинтересованы в решении проблемы безопасности труда. Компании по выпуску робототехники разрабатывают ряд носимых устройств, которые могут быть интересны строительной отрасли. Существуют устройства для рук, такие как EksoZeroG, которые помогают держать тяжелые инструменты.

 Экзоскелет позволяет больному и слабому действовать как сильному и здоровому вплоть до замены ампутированных конечностей.

Другие устройства могут поддерживать спину, обеспечивая правильную осанку, уменьшая вероятность травмы. Рабочие, которые часто поднимают тяжелые предметы на производственной линии, также выйграют, поскольку костюмы как у роботов обеспечивают поддержку плеч и рук. Есть устройства, которые помогают приседать или вставать.

Экзоскелет Hyundai Vest облегчает работу с поднятыми над головой руками: южнокорейский производитель автомобилей Hyundai разработал два типа экзоскелетов, такой, который поддерживает колени пользователя, и экзоскелет жилет (VEX), снижающий нагрузку на шею и спину. Носят роботизированный костюм наподобие рюкзака. Изначально Hyundai создавал экзоскелеты для своих рабочих, но теперь предлагает его покупателям по всему миру.

Экзоскелет позволяет выполнять сложную работу с поднятыми руками
Экзоскелет позволяет выполнять сложную работу с поднятыми руками

Компания LG объединяет роботокостюмы и искусственный интеллект. Гигант электроники и товаров народного потребления разработал экзоскелет CLOi SuitBot, который помогает рабочим поднимать и опускать тяжелые предметы. Он автоматически активируется, когда пользователь наклоняется под углом 65 градусов, и отключается, когда тот возвращается в вертикальное положение.

Роботизированные устройства Atoun помогают пользователям поднимать тяжести и ходить. Компания, принадлежащая японскому гиганту электроники Panasonic, также создала экзоскелеты, облегчающие ходьбу и подъем.

Цены на экзоскелеты падают. К примеру, кресло без стула и экзоскелеты EksoWorks Vest стоят около 5000 долларов каждый, что намного меньше, чем устройства для полного тела, используемые в секторе здравоохранения. Экзоскелеты — многообещающее решение для строительной отрасли, но компании по-прежнему осторожно относятся к масштабному развертыванию этих технологий, ожидая результатов небольших испытаний, проводимых на производственных предприятиях. И хотя машины часто выполняют сложные производственные операции, тяжелый труд по-прежнему является нормой для многих рабочих. Конечно, будущее робототехники полно препятствий, и инженерам придется найти способ сделать передовые продукты более доступными для простых граждан. Но эти и другие проблемы, вероятно, будут преодолены, поскольку ИИ и другие технологии сделают возможным более тесное сотрудничество людей и роботов.

Не исключено, что в будущем роль безопасности будет расти и компаниям станет выгоднее понести расходы, чтобы снизить травматизм и увеличить производительность труда. Одновременно с ростом выпуска экзоскелетов, возможно, будет падать их цена. Мы можем также предполагать, что параллельно с процессом цифровизации стройки рабочий в экзоскелете будет снабжен датчиками, а поток информации может быть встроен в общую цифровую модель стройки и систему единого управления процессом строительства. Таким образом, внедрение этой технологии во-первых, улучшит ситуацию с безопасностью, во-вторых, повысит производительность труда, в-третьих, тяжелую работу смогут выполнять рабочие с любыми физическими данными.

В то же время мы наблюдаем быструю эволюцию роботов, которые приходят на стройку. Робота уже можно купить в интернет-магазине с доставкой. Возможно, что в ближайшем будущем встанет другой вопрос: а нужен ли человек внутри такого экзокостюма? Может быть, чудо-скелеты, работающие подобно сапогам-скороходам из сказки, — только промежуточный этап перед грядущей масштабной роботизацией стройки?

© acceleration.ru

 экзокостюмы помогают рабочим  выполнять работу над головой
 Экзоскелеты: из сказки на стройплощадку